Мечтай. Действуй. Будь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мечтай. Действуй. Будь. » Мы писатели! » Здесь был К.


Здесь был К.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Помните, я обещала показать? Я тоже помню. Но все никак. Претит выкладывать по частям, но иначе же не допишу)) А так будет для кого ^^ Если имена кому-то покажутся слишком разно...кхм...народными - так надо))
Итак...

Здесь был К.
Дуб Мудродум  был старейшим деревом в этих землях. Самая древняя старуха Катерина, не знавшая, сколько лет ей самой, рассказывала, что даже ее прабабка не могла вспомнить, когда он здесь появился. Сам дуб тоже этого не знал, мудрость мудростью, а память все же начала подводить. Да и арифметика была его слабым местом. Как говорится, не знал, да еще и забыл. Впрочем, дуб сим пробелом в биографии нисколько не тяготился. Напротив, он был доволен – это придавало ему еще больше таинственности и благоговейного уважения жителей. Хотя загадочней него итак никого не было.
Дуб рос на высоком холме в центре леса в отдалении от остальных деревьев, и это тоже было ему по душе. Он находил это символичным и смотрел на ровно окружившие холм осины снисходительно и с усмешкой. Молоденькие осинки, обиженные его отношением, дожидались самых ясных звездных ночей и нарочно шумели листвой. Старшие шикали для виду, но были солидарны молодому поколению. Дуб же терпеливо молчал, у него было много времени, чтобы научиться размышлять, не обращая внимания на шум. К тому же, несмотря на мелкие размолвки, он любил свой лес. А осинки-хулиганки любили его за невероятные истории и сказки, которые он рассказывал, будучи в прекрасном расположении духа.
Но в это жаркое солнечное утро дуб молчал. Молчал лес. Никто из собравшихся на поляне жителей окрестных мест не нарушал напряженной тишины. Трудно было представить, что всего несколько минут назад воздух потрясали сотни разгневанных выкриков.
Под огромной кроной дуба расположился Главный Совет в лице Правителя этих земель, восседавшего на высоком каменном троне, и его приближенных. На невысоком мраморном постаменте, стоящем по левую от него сторону, красовалась оплетенная колючей лозой гранитная табличка, на которой красивыми черными буквами было выведено нелепое: «Верховный суд. Действие второе. Размышление».
Правитель, маг преклонного возраста, как и требовалось в его положении с длинной седой бородой, в белых одеяниях и синих комнатных тапках, красующихся из под длинной полы мантии, выглядел уставшим и несчастным, изредка позевывал и нетерпеливо поглядывал на порхающих около постамента эльфов. Очевидно действие второе не вызывало у него должного энтузиазма. Всем остальным также не терпелось разойтись по домам. Эльфы, расположившиеся на ветвях дуба, раздраженно дергали кончиками крыльев. Практичные феи в мыслях составляли планы на день и списки покупок. Гномы покашливали и теребили колпаки, а один из них сосредоточенно покусывал собственный ус. Ворчливые брауни расползлись по домам еще во время первого действия суда, именуемого дискуссией.  Единственный поместившийся на поляне великан не храпел лишь потому, что его беспрестанно будил снующий над поляной карликовый дракон-стражник. Кентавры, нимфы, сатиры и прочие лесные жители не явились на суд, так как готовили лес  к празднику лета, самому ожидаемому событию в этих землях.
Все недовольство было обращено на гнома, привязанного за ногу к позорному столбу. Лишь сидящий на его верхушке крошечный амурчик с печально опущенными крыльями глядел сочувственно.
Несмотря на сотни устремленных на него взглядов, обвиняемый вел себя крайне невозмутимо. Он скучающе рисовал что-то мыском сапога, изредка насмешливо поглядывая на особенно возмущенных эльфов.
Наконец, когда терпение присутствующих, казалось, подошло к концу, эльфы заменили табличку. На новой значилось: «Верховный суд. Действие третье. Дознание».
Правитель вздохнул, моргнул несколько раз, чтобы хотя бы немного отогнать сонливость, прокашлялся и грозно вопросил:
- Обвиняемый, Микеланджело Тонерито, что ты можешь сказать в оправдание своего ужасного деяния… деяний, - поправился маг, - ужасных деяний… многочисленных и систематически повторяемых, - зачем-то важно прибавил он.
Гном медленно оторвался от увлекательнейшего занятия и нарочито призадумался.
- Ты отказываешься говорить? – спросил маг, плохо скрывая радость. Он надеялся, что третье действие окончится быстрее, чем предполагалось.
- Ну, что Вы, - лениво протянул гном, - это было бы глупо с моей стороны, - он сделал паузу и добавил, - доставить Вам такую радость.
Окружающие возмущенно зашептались, а амур хихикнул, зажав рот ладошкой.
- Микеланджело, ты только усугубляешь свое и без того тяжелое положение, - сказал Правитель и, не удержавшись, зевнул.
- Если Вы уснете, мне не станет легче, - издевательски усмехнулся гном.
- Микеланджело, сатир тебя лягни! Мне надоело прощать все твои проделки и нянчиться с тобой, как с яйцом дракона! – сорвался маг, - В этот раз тебя ждет самое суровое наказание!
- Вы дадите мне еще более глупое имя, чем то, которое дали при рождении? – поинтересовался гном.
- Чем тебя не устраивает твое имя?! – разозлился маг.
- Где Вы видели гнома с таким нелепым именем? – начал распаляться он, - Да я вообще никого с более глупым именем не встречал!
- Меня Остап зовут, - мрачно вставил стражник-дракон.
- Ну, разве что кроме него, - хмыкнул гном. Дракон вздохнул и в очередной раз ткнул уснувшего великана в щеку.
- У тебя красивое, величественное имя! – нашелся, наконец, маг.
- Слишком величественное для гнома, - с сарказмом ответил обвиняемый.
- Ну, может быть, совсем немножко… - виновато пробормотал маг, - но какое отношение это имеет к делу? – воскликнул он, вспомнив, что обвинять здесь должен он, а не наоборот, - мы говорим о твоих преступлениях.
- Преступлениях? – хмыкнул гном, - едва ли мои по…
- Хватит сбивать с толку присутствующих, - гаркнул маг, рассерженно потрясая посохом.
Гном закатил глаза и нагло оперся на столб, к которому был привязан. Столб покачнулся, и амур скользнул вниз, едва успев взлететь у самой земли.
- А ты, Кевин, что скажешь в оправдание подзащитного?
- Ничего, пожалуй, - амур пожал плечами, - он виновен от подошвы сапог до кончика колпака.
- Что? – возмутился гном, - Кевин! Мерзкий предатель!
- Прости, Микеланджело, - невозмутимо извинился амур и быстро шепнул, - я подкуплен.
- Нет, вы это слышали?! – разъяренно взревел гном, - он подкуплен! До чего вы дошли! Вы подкупили моего друга! Да что там друга... Он был единственным, кто мог произнести мое имя без ошибок!
- А как же я? – возмутился маг.
- Вы не в счет, от Вас только в суде его слышу, - тяжело дыша, прохрипел гном.
- Не так уж и редко, - пошутил амур.
- Кевин! Цапни тебя Остап! – рыкнул гном, а дракон обиженно икнул.
- Да, дорогой мой? - амур на всякий случай немного отлетел в сторону и заботливо глядел на гнома.
- Я найду тебя! – рычал гном, - найду и оторву твои облезлые крылышки…
- Лучшие крылья! Прекрасные, сияющие и…
- Заткнись, Кевин! – казалось, гном вот-вот сорвется вместе со столбом и разорвет амура в пух и прах.
Амур отлетел еще немного, сделал вид, что уселся в кресло, скучающе подпер голову ладонью и с издевкой глянул на гнома.
- Кевин, ты отвратительный подлец, - хрипел гном, - я же найду тебя! Думаешь, нет? Я отработаю наказание и найду тебя! Это не сложно – твоя задница всегда торчит возле какой-нибудь смазливой нимфы, несостоявшийся ты Казанова! И я найду тебя! Найду!
- Да я понял-понял, - амур цокнул языком и занялся разглядыванием собственных ногтей.
- Ке-ееви-иин! – с нереальной силой и яростью гном прыгнул в сторону амура, веревка, окольцовывающая его лодыжку, с громким треском порвалась. Амур успел взлететь выше.
К гному уже мчалась кучка хранителей порядка. Амур же спрятался за спиной Правителя и оттуда показывал гному язык.
- Кевин, ты чудовище! – орал гном, но к магу не приближался, ибо не хотел отхватить посохом.
- Я милашка, - амур подмигнул молоденькой фее, а та смущенно захихикала.
Не сопротивляясь хранителям, гном обреченно побрел обратно к столбу.
Толпа кругом перешептывалась, высказывая предположения о последующем наказании. Правитель, привыкший к подобному поведению гнома, смиренно ожидал, пока его привяжут к столбу. Шансов порвать веревки у гнома уже не было, он был обвязан так, что напоминал куколку бабочки. Табличка снова сменилось: «Верховный суд. Действие четвертое. Приговор»
- Итак, обвиняемый Микеланджело Тонерито, Судья вынужден удалиться для принятия решения, - заученно протараторил маг и приподнялся.
- Ой, хватит уже, - протянул гном, - все хотят домой, - толпа действительно приуныла, ибо четвертое действие обычно тянулось еще дольше второго.
- И что ты предлагаешь мне, Микеланджело? – сердито поинтересовался маг.
- Вы быстро говорите, сколько грядок мне надо прополоть, где вычистить паркет, какой величины построить амбар и все расходятся, - издевался гном.
- В этот раз тебе все так просто с рук не сойдет, - мрачно и с долей коварности изрек Правитель.
- Заставите меня отбирать маковые зерна от пшена и гречихи? - артистично ужаснулся гном.
- Микеланджело, не выводи меня! – брови мага сошлись на переносице. Амур хохотнул, но под сердитым взглядом Правителя умолк.
- Только не заставляйте меня наводить порядок в вашей библиотеке, я не вынесу этого снова! – гном ахнул и несчастно воздел ладони к небу.
- Ах ты, мерзавец! – побагровел маг и взревел, - ты отправишься в мир людей!
На поляне повисла тишина. Дракон-стражник завис в воздухе. Амур потерял нижнюю челюсть.
- Аххаха… - начал было гном.
- Я не шучу! – гаркнул Правитель, - ровно двенадцать дней!
- Но ведь я пропущу праздник лета, - хныкнул гном.
- Еще бы, - со всей коварностью, на которую он был свободен, пропел маг, - будет удивительно, если ты вообще выживешь.
- Вы исчадие ада, - мрачно подытожил гном.
- Это я то?! – возмутился маг! Ты украл одежду нимф, пока они купались!
- Но это просто шутка! – возразил гном.
- Они сидели в воде всю ночь. Им не было смешно, - маг приподнял брови.
- За это я посадил три сотни яблонь в вашем саду!
- Выросло всего семь, - напомнил Правитель.
- Моим заданием было посадить, - невозмутимо ответил гном.
- Нормально посадить! – закипал маг.
- Это в наказании не значилось, - довольно хмыкнул гном.
- Хорошо-хорошо, Микеланджело, - маг сузил глаза, - не будем вспоминать все, что ты натворил.
- А что я натворил? – гном похлопал ресничками, но Правитель, игнорируя его, подошел к трибуне, которую минуту назад приволокли эльфы, и стукнул по ней судейским молотом.
- Тишина на поляне, - громко объявил он.
Все замолкли, дуб перестал шуршать листвой, маг набрал воздуха в легкие.
- Микеланджело виновен, - сегодня он решил отойти от шаблонов, - он отправится в мир людей на двенадцать дней. Последний, двенадцатый день выпадает на тридцать первое декабря по человеческому календарю. Фейерверки, визги, неадекватные людишки, - он скосил глаза на гнома, проверяя, произвел ли он должное впечатление – гном в это время пытался достать языком до носа, - ящик с часами бьет двенадцать. Под последний «бом» ты снова тут. Тебе все ясно? – спросил Правитель и, не дожидаясь ответа, добавил, - суд окончен, расходитесь по домам!
- Эй-эй-эй! – возмутился гном, - А как же три предмета, которые я могу взять с собой? Это правило! Нельзя нарушать правила!
Амур иронично закатил глаза и кувыркнулся в воздухе.
- Он прав, - шепнул один из эльфов Правителю.
- Микеланджело, леший тебя дери… - маг обреченно поплелся назад к трибуне.
- Вы слишком невежливы для Правителя, - усмехнулся гном.
- Иди к черту, - вздохнул маг, - что ты хочешь взять с собой?
- Нуу… э-ээ… - гном задумчиво скосил глаза.
- У тебя три секунды! – рыкнул маг.
- Это нечестно! – обиженно воскликнул гном.
- Две секунды, - грозно считал маг.
- Но я же…
- Одна секунда, - маг расплылся в ядовитой улыбке.
- Книгу Мудрости, пыльцовую медовуху из ваших личных запасов и Кевина, - выпалил гном.
- О, пресвятые тыкводелы, - поперхнулся маг.
Кевин с перепугу ударился головой о ветку дуба, а дракон Остап ехидно ткнул в него пальцем. Он давно точил хвост на амура.
- Так что? – поинтересовался гном, - когда я отправляюсь?
- Ровно в двенадцать ночи. Сегодня, - маг почесал бороду, - но вот насчет твоих желаний…
- Что-то не так? – с напускной наивностью спросил Микеланджело.
- Ты не можешь взять Кевина. Он существо, а не предмет, - задумчиво разъяснил Правитель. Амур облегченно выдохнул.
- Да Вы что?! Как это? – разорался гном, - Вы посмотрите на него! Это же дубина с ножками!
Лицо амура перекосило от негодования.
- Ладно, бери его, - быстро ответил маг и пошел прочь от трибуны.
- Что?!- взвыл Кевин, - Вы не можете так со мной поступить!
- Ты достал всех не меньше Микеланджело, - буркнул Правитель, не замедляя шага, - привяжите его, чтоб не сбежал, - велел он приближенным эльфам, - в полночь жду всех желающих посмотреть здесь.

Совсем забыла. Во-первых, это - крошечный кусочек. Малюююсенький)
Во-вторых, текст был проверен лишь два раза. Ошибок и глупостей не избежать.
В-третьих, огромнейшая просьба ткнуть в них строго и безжалостно.
Теперь все))

Отредактировано Fiasco (2014-01-20 15:25:33)

+1

2

Читала днём. С телефона. Не в моих правилах читать на бегу урывками, но не могла остановиться и отложить на потом))) Не получалось)))
Сейчас перечитала ещё раз. И ещё раз вслух, для младшей сестры))) Мы в восторге! Что будет дальше?))) Куда они попадут? АААААА!!!!!)))) Здорово, безумно здорово!!!

0

3

Перикола, спасибо огромнейшее!)) Большое-пребольшое!))
Я вчера прочитала и на меня столько вдохновения от счастья накатило)) Несколько раз забегала сюда - ответ написать, но боялась отвлечься и забыть идеи)

0

4

Fiasco
Вау!!!! Очень понравилось... +

0

5

Сонечка Евстифеева, благодарю ^^

0

6

Такое дело... мама взяла ноут и прочитала рассказ т_т у меня был шок. истерика. слезы.
Ну, ей вообще-то понравилось. Она требует продолжения и новых рассказов. И старые прочитать. Я не могу-уу... Мне очень трудно делиться с близкими...

Вот еще кусочек. Там дальше большая глава, поэтому сначала этот, маленький))
***
Этой ночью Мудродум не рассказывал сказок осинам, он старательно вслушивался в разговор двух привязанных к столбу существ.
- Я ведь сказал, что найду тебя, - издевался гном, - у меня получилось даже быстрее, чем я думал.
- Микеланджело, я… - робко начал амур.
- Труп, милое солнышко, ты - труп, - ласково шепнул ему гном.
- Но я… - испуганно оправдывался Кевин.
- Предатель, - снова закончил гном.
- Нет, я…
- А я-то другом тебя считал, - обиженно сопел Микеланджело.
- Я кое-что заработал! – раздраженно высказался наконец амур.
- Ты еще будешь говорить мне, чем тебя подкупили! – заорал гном и задергался под веревками.
- Тише-тише, - амур трусливо вжался в столб, - я же для тебя старался!
- Для меня?! – взревел гном, вырываясь еще неистовей.
- Тебя бы все равно наказали, - резонно заметил амур, - а так хоть какая-то выгода.
Гном тяжело пыхтел еще некоторое время и замолк. Спустя добрых минут десять он не выдержал:
- И что же тебе дали?
Амур интригующе помолчал и, собрав всю свою важность, ответил:
- Стрелу!
Повисло напряженное молчание. Дыхание гнома учащалось с невероятной быстротой. Когда оно слилось в один сплошной свист, по поляне разлетелось оглушительное «Ке-ееви-иин!».
Осинки испуганно пригнулись, а дуб зашумел листвой. Стайки каркающих ворон поспешили в отдаленные участки леса.

***
К полуночи на поляну подтянулась небольшая кучка. Дракон Остап, Правитель, парочка эльфов и старуха фея. Та самая, древнейшая Катерина.
Старуха тащила Книгу Мудрости и медовуху, а Остапу не терпелось посмотреть, как этих двоих вытолкают в человеческий мир.
Маг колдовал до самой полуночи, но портал категорически не желал появляться. Микеланджело смотрел на это со злорадным удовлетворением, а амур с надеждой.
- Как мы вернемся? – скучающе спросил гном.
- Когда часы пробьют двенадцать, вы просто окажетесь на этом месте.
- Отлично. Значит, я могу делать там, что захочу. Все равно я вернусь сюда и останусь безнаказанным… - гном ехидно хихикнул.
- Ты неисправим, - покачал головой маг, в очередной раз перетирая серый порошок в кривой железной чашке.
- Как знать, - хмыкнул гном.
- Если будешь позволять себе лишнего, помрешь до того, как вернешься, - негромко произнес маг, высыпая порошок в ржавый котелок.
Гном усмехнулся.
В это время амур не терял надежды на непрофессионализм мага. Высказаться по данному поводу он не мог – огромная Книга Мудрости, которую он был вынужден держать подбородком, несколько мешала говорить. Единственной свободной рукой он держал медовуху.
Правитель в очередной раз нарисовал горячей жижей магический знаки вокруг столба и начал читать что-то из обветшалой книжонки. Вскоре знаки начали испускать искры, от которых дымилась трава.
- Вы меня не сжечь решили? – с подозрением поинтересовался гном, - Вы уверены, что прочитали все правильно? Мне, кажется, послышалось «авдего» вместо «авдиго» во второй части…
- Ты что читал тайные рукописи?! – возмутился Правитель.
- Я убирал вашу библиотеку, имел же я право на удовольствия, - гном пожал плечами, насколько это было возможно в его положении.
- На удовольствия?! – взревел маг и замахнулся посохом.
В этот момент столб заволокло дымом. Когда он рассеялся, на месте гнома и амура зияла пустота. Веревки распластались по земле, поверх них уютно расположилась банка медовухи. Старуха покачала головой, быстро подобрала ее и бочком засобиралась домой. Заметивший это дракон ехидно засмеялся, представляя расправу гнома над амуром. Такое Микеланджело ему не простит.

0

7

Fiasco
жду полный рассказ)) http://i039.radikal.ru/0806/ec/a5ffc6d7cfd9.gif

0

8

А мне мало :) Это как два раза сказать: "А сейчас появится..."))) И больше ничего не сказать!)))

0

9

Перикола, все, вот теперь говорю)))
Текст снова НЕ перепроверенный. Указывайте на ошибки, особенно, если они фактические))
***
...текст редактируется...

Отредактировано Fiasco (2014-02-06 21:28:25)

0

10

Прочитала! Можно в приват? Дело в том, что я сама "Катя, младший консультант"))) И девушка повела себя немножко...не так))) Можно, можно расскажу?)))

0

11

Перикола, конечно! Это именно то, что мне нужно, потому что я совершенно не представляла, что писать. Не имею ни малейшего понятия о том, как себя ведут в таких случаях))

Перикола написал(а):

Дело в том, что я сама "Катя, младший консультант")))

Надо же)) Мне это нравится))
В общем жду, буду признательна за разъяснения!)

0

12

Мне нравится, Аня) Так интересно... * и не смотря на то, что шрифт, когда я захлжу на форум, становится малюсеньким, я всё прочитала до конца))*

0

13

Sweet, большое спасибо))) Ты герой http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

0


Вы здесь » Мечтай. Действуй. Будь. » Мы писатели! » Здесь был К.