Мечтай. Действуй. Будь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мечтай. Действуй. Будь. » Мы писатели! » "Серебряное кольцо Марии"


"Серебряное кольцо Марии"

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

- Ав-ве! Ма-ария! - стройно выводил хор. - Спа-аси, Ма-ария!
Мария Гердольц стояла около дверей хорового зала.  До приезда знатных гостей с Петербурга оставалось всё меньше и меньше дней. Хор старался изо всех сил, но Марии было этого недостаточно. Услышав, как кто-то в очередной раз кашлянул во время песни, она ворвалась в зал и начала причитать:
- Ну что же вы такие?! Скоро знать приедет, точно вам говорю. Не отменят они поездку, ух достанется нам тогда, если не подготовитесь. Больных в хоре нам не нужно. Выгнать из коллектива, того кто кашлянул. Во время выступления такое недопустимо!
Бедную девочку, что кашлянула, столкнули с деревянной скамейки её же соседи. Она неловко пошатнулась и упала. Тут же послышался дружный смех. Мария нисколько не прекращала его, давая девочке понять, как она виновата.
- Откуда эта дама?  - спросила она у руководительницы хора. – Чья?
- Да это ж Орловых дочка, - быстро проговорила руководительница. – Её мать мне: « Да вы учитель хороший, доченьку возьмите, пусть поёт!» Ну, я взяла. Слушать не стала, мать уверяла, что она талантище.  А я почему-то поверила. Тьфу! Всех слушать буду.  А эта Орлова ужасающе поёт! Стыд! Коза этакая, весь хор портит.
Девочка съёжилась и закрыла лицо руками.
- Хорошо. Прекратите, Анжела. – отчеканила Мария. – Плакать не стоит, что у вас нет таланта. Анна Кирилловна о вас заботилась.
- Не заботилась она! – вдруг выкрикнула девчонка. –Не заботилась, не заботилась! Била меня указкой! Да-да, била!
- Анжела, прекратить! – сорвалась Мария. – Вы будете  мыть два зала для приёмов! Ровно два месяца. Отказаться нельзя, иначе вас ждёт…
- Я знаю, что меня ждёт, -дрожащим голоском прервала девушку Анжела. – Я буду мыть, буду!
- Так-то! – погрозила ей пальцем Анна Кирилловна. – А то портила мне моих голубков, коза этакая!
Анжела прижалась к Марии, пытаясь найти в ней защиту. Но девушка сказала:
- Отойди от меня. Ты намочишь своими слезами моё платье, а я не хочу, чтобы оно окрасилось в цвет твоего неталанта.
Снова послышался смех . Девочка попыталась бежать, но Мария дёрнула её за руку со словами:
- Сбегать нельзя тебе, Анжела.  Больной не надо рваться в знать, придётся свой провал узнать. А теперь идём!
И Мария с девчушкой пошли в будущее жильё неудавшейся певицы.
Оно оказалось недалеко от дворца, где-то в пяти метрах.  Там стояло небольшое деревянное сооружение, похожее на сарайчик.
- Вот твой дом, гляди Анжела. – сказала Мария. – Тебя там примут. Подожди.
Девушка направилась к сараю  и постучала. Дверь открыла молодая девушка, в фартуке, одетом поверх непонятной рубашки. На ногах у неё были потёртые старые балетки, которые она получила на День Рождения от Марии.
- У вас новая жительница! – сообщила Мария девушке. – Принимайте, кормите и отправляйтесь мыть залы завтра.
- Хорошо, о великая Мария! – пропела девушка. – Где наша жительница?
Анжела  с опаскою подошла к девушке и спросила:
- Я тут живу?
- Да, проходи!
И Анжела прошла. Найдя угол, в котором лежал небольшой матрасик , она легла на него и заснула.
Удовлетворённая Мария прошла в спальню и нашла там письмо: «Мы приезжаем к вам из Петербурга. Двадцать восьмого ноября. Ждите. Приедем. Обязательно.» Девушка вздохнула. Было пятнадцатое ноября. Дни летели стремительно.  Мария легла в кровать и провалилась в сон…

P.S.Пришло в голову, буду продолжать.

0

2

- Мария, дорогая! Вставайте! К Вам пришло новое письмо!
- Не " к Вам", а "вам"! - проворчала Мария. - Что за письмо, Катерина?!
- Это от знати той! - торопясь проговорила Катерина, зная, что Мария не любит долгих разговоров. - Вот, срочное, говорят Вам передать!
- Несите мне письмо! - раздражаясь сказала девушка. - Что этой знати надо?
- Ой, я не знаю, нет! Честно! - Катерина перекрестилась. - Вот, вам лично!
Мария вырвала из рук служанки белоснежный конверт, аккуратно открыла его, вытащила оттуда изрядно помятый листок и прочла вслух:
" Уважаемая Мария! Сообщаем вам, что приедем восемнадцатого ноября, в связи с неотложными причинами. Просим извинить и приветить."
Мария побежала в хоровой зал и крикнула:
- Ночью не спим! Поём! Знать приезжает восемнадцатого!
После этого она пробежала по всему дворцу. Была ужасная суета. Блюда готовились быстрее, костюмы шились с невероятной скоростью. Мария больше отсыпалась, ежедневно давая Анжеле поручения. И за всей этой суэтой пришло восемнадцатое ноября...

0

3

Ничего себе :crazyfun:  Сама сочинила? Очень круто, мне наравится! Не забрасывай темку только) Мне понравилось, буду читать!

0

4

Sweet
Ну что ж... Уже есть наброски)

0

5

-Тьфу, Катерина. Неси новый лист! - снова крикнула Мария.
Замучившая Катерина принесла уже сотый лист бумаги.
- Мария великая, долго ли? Уже час до приезда!
- Напишу только указ! Имей терпение, Катерина!
Служанка вздохнула. Двадцатилетняя Мария была очень молодой, но терпение имела огромнейшее к такому делу. Наконец указ о новом меню был издан, Катерина получила указ убрать рабочее место, Мария направилась в зал приёмов, чтобы проверить его. Анжела вертела, стирая последние пылинки. Мария окинула взглядом зал, проверяя его на чистоту. Вроде бы всё было в порядке. Оставалось полчаса. Было тихо. На кухнях не жарили, в прачечных не мыли. Все готовились к приезду знати. И наконец тишину нарушил цокот копыт. Тройка лошадей везла красную карету, изукрашенную золотыми узорами.  Мария крикнула что-то неразборчивое, надеясь, что её поймут. Надо было бежать встречать гостей.

0

6

Мария моментально поправила косу и выбежала из дворца , навстречу гостям. Их было трое. Сначала из кареты вышла молодая девушка с распущенными волосами, чуть ли не до поясницы. За ней вылезла дама средних лет, одетая в роскошное платье, обшитое бриллиантами.  Наконец самая последняя из кареты вылезла девчушка лет семи-восьми, сжимающая в руках игрушку.  Мария бросилась к карете, поспешно произнося приготовленную речь, но её прервала сама девочка:
- Нет! Мы приехали, не для того, чтобы выслушивать ваши скучнейшие речи! Мы по важному делу.
Старшая дама покраснела и дёрнула девочку за руку:
-Анабель! Как тебе не стыдно! Это же сама королева.
Девочка оглядела Марию. По её взглядом девушка почему-то съёжилась.
- Ну что ж, - сказала молодая дама. - Меня зовут Элиза. Пройдёмте же!
И они пошли в зал приёмов, где стоял огромный стол, заставленный различной едой.
- Мария! У нас действительно важный визит. Вы должны узнать это...
- Что я должна узнать?!

0

7

- Ну.. Я даже не знаю, стоит ли Вам...
- Говорите!
- Дело в том, что от прабабушки Вам досталось серебряное кольцо. Вы может и верить не будете,
но оно обладало поистину волшебными свойствами! И я хочу Вам его передать?
- А кем вы являетесь моей прабабушке? - вдруг спросила Мария.
Дама замялась и девушка почуяла что-то неладное...

0

8

-Быстро докладывайте!-крикнула Мария.
- Мария... - смущённо шепнул королеве чей-то голос.
- Извините, пожалуйста...-вдруг опомнилась та. - Я не хотела... Извините, извините...
Элиза молча кивнула старшей даме.
- Вы так и не представились...- напомнила Анабель.
- Ох, извините Мария. - сказала старшая дама. - Я Габриэль.
Мария оглядела Габриэль. Ну женщина, как женщина.  Но она была так красива. У неё вились блондинистые локоны, на ней была чёрная шляпка, а чёрное платье... Мария долго и молча разглядывала Габриэль, пытаясь найти в ней что-то знакомое. Сама же женщина тоже молчала, давая собеседнице разглядывать её сколько угодно... "Но что же такое знакомое в ней..."- думала Мария.
-Мария... - снова шепнул голос.
Королева обернулась. Сзади неё стояла её лучшая фрейлина, Мэделайн.  Жестикулируя, она сообщила:
- Там хор... Во-от так вот готовился! Анна на Анжелику, ух как ругается-ругается...
- Мэделайн! - оборвала её Мария. Иди к Анне.
Но фрейлина уже не слушала её. Она со страхом глядела на Габриэль. В конце концов она завизжала:
- Марианна приехала-а!
И Мэделайн убежала. Мария поглядела на Габриэль. Та была какой-то ... злой? Элиза и Анабель тоже стояли сердитые. И наконец Габриэль сказала:
- Ну что ж, Мария. Теперь ты всё знаешь... Скоро твоему королевству придёт конец, если ты добровольно его не отдашь!
- Я не отдам его! - выпалила Мария.
- Я так и знала! Ну ты сама так решила.
Со зловещей ухмылкой троица вышла из дворца и села в свою карету. Но Марии запомнились слова Габриэль...

0


Вы здесь » Мечтай. Действуй. Будь. » Мы писатели! » "Серебряное кольцо Марии"