Обзор предоставлен сайтом Enter-Game.ru

http://vangog.bks-tv.ru/i/3/9/4e48031037893.jpg

В последний раз я играл в Mortal Kombat, когда был совсем молод. Я помню охлажденное беспокойство в груди, я наблюдал за морем крови, смертельной кислотой и разорванными конечностями. Более десяти лет спустя я сижу перед последним Mortal Kombat, который удобно подобрал себе название 'Mortal Kombat'. После нескольких лет провала, никто и не думал о том, что серия MK способна возродиться. Старые игроки, которые прочувствовали всю прелесть мортал комбат на сеге, остались душой именно в 90-ых годах, где МК именно такой, каким должен быть. А для не посвящённых МК является лишь каким-то проходным файтингом, имеющим топорную боевую систему и вообще не способной быть глубокой игрой. Невозмутимо!

В какой-то момент разработчики собрались и после 14-ти лет только поняли, что МК – это файтинг, который одновременно является сложным и простым, серьезным и смешным, причём нарушение одной из этих тонких граней превращает игру в полный кошмар. Что, собственно, и происходило последние 14 лет после MK 3: Ultmate. И теперь NetherRealm Studios решились вернуть серию обратно в корни: насилие, 2Д-бои и эстетический беспредел.
http://vangog.bks-tv.ru/i/6/8/4e48031131c86.jpg

Все мы знаем, что сюжет в Mortal Kombat довольно специфический и немного смешной. В MK вы будете переживать истории 1-ой, 2-ой и 3-ей части, так что для новичков фактически не будет никаких провалов в сюжете. Вот небольшая предыстория: Большой и плохой Shao Kahn (Шао Кан) по-настоящему собрался уничтожить мир. Он убивает всех в конце сюжета Mortal Kombat, Raiden остаётся в живых, он отправляет письмо обратно во времени, чтобы предотвратить это. Результат? Альтернативная история!

Mortal Kombat вернулся в 2Д плоскость, что я и предпочитал в файтингах. У каждого персонажа есть набор простых движений, а также куча специальных атак. Я обнаружил, что комбо и специальные атаки легко выполнить, но чтобы связывать удары и поддерживать противника в воздухе (жонглируя) придётся потратить немного времени на тренировки.

http://vangog.bks-tv.ru/i/9/7/4e480311cd979.jpg

В новом MK у нас появилась специальная шкала, напоминающая фронтальный погрузчик б у, которая усиливает свойства спец. ударов и повреждение от них. Эта шкала разделена на три сегмента, и эти сегменты могут быть использованы по-разному. Таким образом, Ночной Волк вместо одной зелённой стрелы, стреляет три. Это привносит в игру более глубокие тактические бои.

Если вы заполните шкалу больше и потратите два сегмента, вы сможете выйти из комбо противника. Это очень важный оборонительный вариант. Наконец, если вы используете всю шкалу, то сможете использовать наимощнейший удар на своём противнике, который может изменить ход всего боя. Однако, если вы промахнётесь, то это поставит вас в очень невыгодное положение – фактически, вы становитесь полностью беспомощным для противника на определённый промежуток времени.

Геймплей в Mortal Kombat не понравится лишь тем, кто привык к скорости и плавности игры, как в Street Fighter IV.

ВЫВОД
____________________________________________________________________________

Mortal Kombat сочетает в себе новизну крайнего насилия с отличной боевой системой.

Даже до сих пор, Mortal Kombat – это большая игра. Это конечно не самый полированный и сбалансированный файтинг, но он имеет ярко выраженный вкус и мощную динамику. И в конце, я вам оставлю один совет: показать фаталити Нуб Сайбота. Это просто удивительно.

Оценка:

Графика – 7.5
Звук – 9.0
Геймплей – 8.0
Сюжет – 6.0
Реиграбельность – 8.5