Мечтай. Действуй. Будь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мечтай. Действуй. Будь. » Аниме » Уроки по шитью костюмов для косплея


Уроки по шитью костюмов для косплея

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Ну чтож. Хоть я и GAMER но аниме я очень люблю. Вот сегодня лазил в интрнете и нашёл статью как сшить перчатки для косплея!
Вначале о том что такое косплей:
«Косплей» - это сочетание двух слов «костюм» (costume) и «игра» (play). «Косплеить» можно кого угодно: актеров, музыкантов, персонажей мультипликационных фильмов и игр.

Исходя из названия, мы можем считать, что две главных роли в косплее играют:

- Костюм. Костюм должен как можно точнее соответствовать оригиналу. А если у Вашего «избранника» синий цвет волос, то и Ваши волосы тоже должны быть синими.

- Умение как можно точнее «подать» свой персонаж. Игра важна не меньше. Вам нужно будет не просто застыть в кадре - нужно передать характер персонажа, нужно вжиться в роль. Если у Вас выражение лица (извините за выражение) «ща прибью», то не косплейте симпатичную девочку ни в коем случае. И наоборот.

Есть мнение, что косплей зародился именно в Японии. Наверное, так оно и есть, в Японии подобный вид фан-творчества очень сильно развит. В этой стране то, как люди одеваются, какие у них прически, украшения, всегда значило очень много. Начиная нарядами самураев и знати, заканчивая современной школьной униформой, ни одна мелочь здесь не считалась маловажной.

Где взять костюм для косплея? Сшить самим. Если Вы умеете хорошо шить, то тут все просто. Выбираете персонаж, и костюм готов. Для некоторых костюмов могут понадобиться специальные аксессуары. Если у Вас «золотые» руки, то можно соорудить что-то самим. Если у Вас в городе есть театральный или специализированный для косплея (что вряд ли) магазин, загляните туда. Есть еще и «секонды» – там-то уж Вы найдете «море» полезных и дешевых вещей.

Это основные моменты. А теперь предлагаем нашим читателям посетить некоторые популярные интернет-ресурсы, посвященные этому фан-творчеству.

САМА СТАТЬя О ПЕРЧАТКАХ

Первые свои перчатки лучше всего шить из хорошо тянущейся ткани. Когда станете ассами, можете шить из чего угодно :)

Далее. Как сделать выкройку? Если шьете перчатки на среднего размера дамские руки, то для выкройки хватит листа формата А4. Складываете листпополам. Кладете на этот лист руку так, чтобы большой палец оказался состороны сгиба и обводите ей по контуру (я думаю, многие этим развлекались вдетстве). При этом нужно, чтобы пальцы не были прижаты друг к другу ине были растопырены. Они должны находиться в свободном и естественномположении. Кроме того, обводится всё, за исключением большого пальца,который будет выкраиваться отдельно. Далее отмечаете на сгибе точку «А»- верхнее основание пальца и точку «В» - нижнее основание пальца.

После этого можно вырезать выкройку, не разгибая листочек. При этом не забудьте, что сгиб разрезать не нужно. Нужно лишь вырезать выкройкупо контуру и вырезать овал на ОДНОЙ стороне выкройки. В результатедолжно получиться вот что:

Далее рисуете овал по высоте равный «АВ», а по ширине примерно половине «АВ».

Вырезаем овал.

Теперь выкройку можно переносить на ткань. Не забудьте, что у насесть рука правая и рука левая, то есть нужно выкроить две детализеркально.

Отдельно выкраивается большой палец.

Далее, поскольку пальцы у нас не плоские, а имеют некий объем, то для пальцев надо выкроить дополнительно ленту (или несколько лент) для пришивания их по внутренним сторонам, где пальцы касаются друг друга,если их друг к другу прижать. Ширина ленты должна быть примерно 0.8 –1.0 см (а вообще, это зависит от толщины пальцев и припусков на швы, ипобирается по ситуации)

Теперь, собственно шитье. Если вы круты и очень хорошо шьете на машинкеочень мелкие детали, то можно всё сшивать на машинке каким-нибудь трикотажным швом. Я лично на такую виртуозность не способна, по сему перчатки шью вручную швом «назад иголку».

Начинать шить удобно с мизинца (хотя можно и с указательного пальца).Если начинаете пришивать от мизинца, то надо предварительно сшить часть бокового шва перчатки.

Обращаю ваше внимание на то, что весь боковой шов сразу сшивать нестоит, если вы потом планируете как-то украшать край перчатки(например, пришивать к нему кружево)

Можно пришивать единую ленту, а можно делать отдельные ленточки (всеготри штуки на каждую перчатку) на промежутках между пальцами. Отдельныеленточки имеет смысл делать, если пальцы тонки. При этом желательноконцы ленточек сводить «на нет» на концах пальцев, чтобы кончикипальцев у перчатки не получились толстыми. Если пальцы довольно большиеили просто пухлые и ровные от основания до кончиков, можно пришиватьединую ленту по всему протяжению от мизинца и до указательного пальца.

После того как вы сошьете все четыре пальца, можно приступать квшиванию большого пальца. Сначала необходимо сложить деталь вдвоеизнаночной стороной наружу, совместив точки «С» и «D» сшить деталь полинии «CE». Затем рекомендую приметать палец к вырезанному под негоотверстию, а уже только потом аккуратно пришить швом назад иголку.

После того, как вшили большой палец, можно украсить нижнюю частьперчатки кружевом, либо украсить саму перчатку как-то по-другому. Вконце сшить до конца боковой шов и перчатка готова.

Если найду ещё что-нибудь то выложу. Вы тоже выкладывайте если что-то есть!

Отредактировано GAMER (2012-10-14 11:46:14)

0

2

Вот несколько правил по косплею!

Идеальный костюм невозможен. Всегда найдется тот, кому ваш костюм понравится, и тот, кому он не понравится. Это вопрос вкуса и точки зрения, индивидуального представления о персонаже. Постарайтесь, однако, чтобы ваш костюм нравился хотя бы вам самим. ^_^

Задумайтесь об узнаваемости персонажа. Далеко не все персонажи и далеко не все костюмы легко узнать. Скажем, многие герои ходят в обычной японской школьной форме. Ее просто воспроизвести, но зрителям будет трудно угадать, чей именно это костюм. С другой стороны, вы можете сделать сложный и уникальный костюм персонажа из аниме, которое мало кто видел. И эффект от такого костюма тоже будет испорчен. Зрители будут не любоваться, а гадать и спорить. Кстати, весьма приблизительно сделанный костюм всем известного персонажа может произвести больший фурор, чем точно воспроизведенный наряд малоизвестного героя. Сознание зрителей "допишет" костюму хорошо известные черты, даже если они там только намечены.

Прежде чем планировать костюм, решите, какое впечатление вы хотите произвести. Если вы надеваете необычный костюм и появляетесь на людях, то вы, очевидно, надеетесь стать центром внимания. Важно заранее представить - какого именно внимания. Скажем, вы надеетесь, что все заметят, как точно подобран цвет юбки, а всех замечают только то, какая она короткая. Перед тем, как выйти на публику, встаньте перед зеркалом и попытайтесь посмотреть на себя со стороны. Еще лучше - попросите прокомментировать ваш костюм кого-нибудь из честных друзей. Не забудьте подвигаться - вы помните, что при движении короткая юбка задирается? В любом случае, будьте готовы к тому, что костюмы косплея часто повод для веселья, а не для восторгов. Если над вами смеются - смейтесь вместе со всеми. ^_^

Косплей - это не только костюм, но и человек. Как известно, многие персонажи аниме и манги отличаются "нечеловеческими" пропорциями, которые в реальной жизни встречаются довольно редко - и обычно не у тех, кто занимается косплеем. Какие-то особенности фигуры можно компенсировать, какие-то - нет. Однако на практике наиболее заметны не "неточности" костюма, а "неточности" того, кто его носит. Освойтесь со своим костюмом. Носите его естественно. Отрепетируйте наиболее выигрышные варианты позирования. Постарайтесь не только надеть костюм персонажа, но и подражать его походке, жестам, темпераменту... Этими нехитрыми приемами можно произвести намного большее впечатление, чем физиологической точностью.

Костюм - это не только верх, но и низ. Не забывайте, что костюму должна соответствовать обувь (особенно если косплей проводится в теплом помещении, где обувь не диктует погода). Как минимум, она должна быть не менее чистой, чем костюм. Впрочем, если у вас нет обуви, точно соответствующей костюму, просто постарайтесь, чтобы это не было заметно. Обычно простых и не бросающихся в глаза ботинок вполне достаточно, чтобы дополнить точно сделанный верх костюма. На ноги люди обращают внимание в последнюю очередь.

Не забудьте про причиндалы. В состав многих костюмов входят волшебные палочки, мечи и прочие полезные предметы. Воспроизведите их! Хорошо сделанный бутафорский меч может скрыть немало мелких огрехов в костюме, и вы произведете на аудиторию куда более сильное впечатление. И обязательно сделайте для него нейтральный (в смысле - не похожий на ножны) чехол для переноски. Наша милиция любит ссориться со всеми, кто носит по улице нечто, напоминающее боевое оружие.

Лучше жевать, чем говорить. Если косплей проводится организованно, и вам предстоит выйти на сцену, придумайте себе номер. И, если это возможно технически, номер с движением и соответствующей музыкой. Помашите мечом, станцуйте (если умеете), изобразите боевую позу персонажа, спойте под фонограмму... Разговорную часть выступления лучше сократить до минимума - скажем, стандартной речевки вашего героя. Практика показывает, что четко и убедительно говорить существенно сложнее, чем убедительно двигаться в костюме (особенно если вы не профессиональный актер). Именно поэтому статистов в кино часто набирают с улицы. К тому же, ваша цель - продемонстрировать крутость костюма и ваше умение чувствовать себя в нем естественно. А сказать что-нибудь умное можно и так. ^_^

Найдите свою пару. Многие персонажи связаны теми или иными взаимоотношениями. Если в косплее участвует ваша аниме-пара (скажем, Рэй или Асука относительно Синдзи), попытайтесь с ней договориться и придумать какой-нибудь совместный номер. Особенно это актуально, если для вашего персонажа сложно придумать одиночный номер. Кстати, если ваши костюмы отдельно трудно узнать

Не шейте на живую нитку! Если вы не собираетесь что-то в костюме отрывать в процессе выступления, постарайтесь, чтобы все было пришито и приделано как можно прочнее. Во-первых, будет большой конфуз, если ваш костюм развалится во время выступления. Во-вторых, поклонники обязательно захотят пощупать ваше творение руками. Если у вашего костюма есть хвост - попробуют его оторвать. Если у вас есть меч - попробуют его сломать... Не осложняйте себе жизнь - шейте крепче.

Нет черному под белым! Классический совет, о котором часто забывают. Ни в коем случае не надевайте темное нижнее белье под светлый верх - просвечивает. Конечно, если вы не хотите, чтобы зрители изучали ваш бюстгальтер, а не рубашку на нем.

0

3

GAMER,спасибо за статью о перчатках!!!А там точно никаких схем не было?Судя по тексту,должна быть хоть парочка рисунков...Хоть я не анимешница и не косплеер,но статья пригодится,сошью и покажу 8-)

0

4

Нет картинок не было. Я сам удивился

0

5

А,неважно,там очень доступное описание :) Когда выкройку сделаю,выложу сюда.

Отредактировано Перикола (2011-08-19 14:40:35)

0

6

Блин я других уроков не могу найти

0

7

Вот что то нашёл. Жаль что женское:

Вот просто руководство, с помощью которого можно создать выкройку женского кимоно подходящую под свои размеры.

Подготовка:
Портновский метр, карандаш, карманный калюкулятор, немного скотча или растворимого в воде карандаша для нанесения отметок, таблица размеров и, возможно, помощник/ца

Измерения:
А: Длина плечевого шва / место пришивания рукава
На обоих руках отметить половину расстояния от плеча до локтя (*А). При висящих руках измерить расстояние от левой А до правой А вокруг шеи.
С: обхват шеи - нижний обхват шеи
D: обхват груди - по высшим точкам
G: обхват живота, обхват талии, обхват бедер - измерить эти три вещи и выбрать самое большое измерение
H: Длина рукава от места пришива до запястья - отметить место, где образуется складка кожи, при сгибании запястья (*Н). Измерить расстояние от *Н до *А
J: общая длина - для кимоно до пола мерять длину до пола, для кимоно до лодыжек, мерять расстояние до лодыжек
N: расстояние от шеи (начала плеч) до середины грудины wacko
P: линия пришивания рукавов - расстояние от шеи (начала плеч) до конца грудины
S: ширина рукава - расстояние от начала шеи до подколенной чашечки. Для коротких рукавов заменить на одну треть расстояния от начала шеи до пола.
W: раскрытие рукава - положить на стол руку с максимально растопыренными пальцами. Измерить расстояние между большим пальцем и мизинцем через тыльную сторону ладони

Высчитывание пропорции.
В дамском кимоно линия пришивания рукава лежит обычно точно посередине расстояния между локтевым сгибом и плечом. Так как пропорции всех женщин отличаются друг от друга, есть три формулы, которые помогут подобрать правильную выкройку. Итак, используем:

Фигура 1: если разница между А и значением (G+1/2G):2 лежит в приделах от 5 до 7,5 см.
Фигура 2: если А более чем на 7,5 см меньше, чем значение (G+1/2G):2.
Фигура 3: если А больше чем на 7,5 см больше значения (G+1/2G):2.

Подсказка: Если у вас слишком большой объем груди (значение D больше значения G), имеет смысл взять выкройку "Фигура 3" и увеличить ширину рукава с P (или 1/2P) до 2хР. Тогда не будет жать в проймах рукавов.

Перенесите свои мерки на образец выкройки.

http://www.geocities.com/sailor_galaxy_news/kimono.JPG

Припуски.
Припуски на швы - 1,5 см. Припуски по кромке от 2,5 до 5 см, в зависимости

от того, какой вы хотите подворот. Очень хорошо так же смотрятся кромки

подрезанные спереди фигурными ножницами. Дополнительно можно внутреннюю

часть отверстия рукава обработать контрастного цвета тканью.

Источник: „make your own japanese clothes“ von John Marshall.
ссылка на урок: http://www.tenryuu.ucoz.ru/forum/6-15-1

0

8

Ещё:
Как делать болт Штейна из аниме Soul Eater.
Для начала нам понадобится:
- Обычный диск
- Ободок
- Ножницы
- Клей (я использовал обычный Момент-гель. Он прозрачный и не растекается)
- Нож
- Линейка
- Ватман
- Карандаш.
- Ластик
- 2 прищепки
- черный маркер
- Скотч хозяйский(которым на зиму заклеивают щели в окнах. Так же можно использовать строительный. Он серебренного цвета)
- Пластырь. (белый. медицинский. продается в аптеках.)

http://vangog.bks-tv.ru/t/8/5/4e888f6ea3b58.jpeg

Скажу, что я потратил пол ватмана. Ибо "экономил" бумагу.
Берем диск и делаем два шаблона. Это головка, то бишь лицевая сторона болта, и дно. Так же берем линейку и делаем высоту болта. Я брал высоту 3см, длину 40см. Вырезаем.

http://vangog.bks-tv.ru/t/1/5/4e888f6f89f51.jpeg

Далее делается две детали. Они показаны на рисунке. Там одна, ибо мне лень рисовать, но так их две. Да-да.

http://vangog.bks-tv.ru/t/2/2/4e888f70a4822.jpeg

Снова вырезаем. Делаем прорези, что тоже показано. И написано СКОЛЬКО отступать. Он же, болт этот, типа шестигранный. Ну тот болт, с которого я делал, а вообще он круглый хд
Кстати, чтобы всё хорошо сгибалось, под линейку прочерчиваем ножом по линиям сгибов(!)
Тепереча склеиваем ту часть, что является высотой болта. На самом деле склеиваются лишь края. Он сам, по инерции, "закругляется".
Склеили. Молодцы. Теперь берем головку болта и смазываем её по краям клеем. Прикладываем, прижимаем аккуратненько, и ждем. То же самое делаем и с дном болта.

Теперь вырезаем две части и делаем то, что делали с высотой для болтика. Ну типа объем.
Одну приклеиваем ко дну болта. Теперь всё это дело обклеиваем скотчем хозяйским. Или какой Вы там выбрали?) Берем медицинский пластырь. По периметру клеим на болт. Точнее на его головку. Красим маркером в черный цвет. Прихерачиваем это дело к ободку. Тем самым хоз.скотчем.

http://vangog.bks-tv.ru/t/b/6/4e888f737376b.jpeg

Сворачиваем оставшуюся деталь, обклеиваем, прихерачиваем к ободку и готово с:

http://vangog.bks-tv.ru/t/c/8/4e888f6cdc38c.jpeg
Надеваем, смотрим, стебемся **

0

9

Хи вот один косплей: (Sakura тебе понравится)
http://vangog.bks-tv.ru/i/7/7/4e8890f84ba77.jpeg

0

10

Сакуре-чан все нравится,что связанно с Наруто **

0

11

Ня классно,но хотелось бы побольше)

0


Вы здесь » Мечтай. Действуй. Будь. » Аниме » Уроки по шитью костюмов для косплея